RPP SMA/SMK AGAMA KRISTEN KELAS XI SEMESTER GANJIL

8 10 2012

RENCANA PALAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

              Satuan Pendidikan    : SMK KRISTEN Makale Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semaster          : X1/1 Alokasi Waktu                       : 4x 45 menit Standar Kompetensi               : Mampu menidentifikasikan nilai-nalai Kristiani yang    dipeprhadapadengan gaya hidup modern dengan perkembangan  IPTEK dan mewujudkannya dalam hidup keseharian. Kompetensi Dasar                   : Siswa mampu mengidentifikasikandan mewujudkan nilai-nilai  Kritiani  didalam hidupnya KKM                                        : 75 Nilai Karakter Bangsa             : Religius, Tanggungjawab, Santun,Disiplin Percaya Diri Indikator        :

  • Menjelaskan perbedaan antara nilai dan norma.
  • Mendaftarkan nilai-nilai dan norma yang berlaku secara umum
  • Mengidentifikasi nilai-nilai Kristiani didalam hidup sehari-hari
  • Menuliskan norma-norma yang sesuai dengan nilai-nilai kristiani
  • Menunjukkan nilai Kristiani dalam hidup sehari-hari

I.Tujuan Pembelajaran          :

  • Siswa dapat menjelasakan perbedaan antara nialai dan norma
  • Mendaftarkan nilai-nilai dan norma yang berlaku secara umum
  • Mengidentifikasi nilai-nilai Kristiani didalam hidup sehari-hari
  • Menuliskan norma-norma yang sesuai dengan nilai-nilai kristiani
  • Menunjukkan nilai Kristiani dalam hidup sehari-hari

II.Materi Pokok                      :  Bersikap kritis terhadap nilai-nilai universal didalam masyarakat –          Pengendalian diri –          Berani membela yang benar –          Rendahati –          Kebaikan –          Setia dan bertanggung jawab –          Damai –          Adil III.Metode pembelajaran      : Tanya jawab,diskusi,cerama,Roleplay. IV.Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membaca ayat-ayat Alkitab : Amos 5 : 21-24,Matius 5: 9 Roma 12:3,Galatia 5:22Filipi 2 : 1-8 dikaitkan dengan nilai-nilai universal yang berlaku dalam masyarakat Menuliskan contoh nilai yang berlaku secara universal dalam masyarakat dan melakukan roleplay dari sala satu nilai tersebut Membuat Kliping tentang  contoh nilai dan norma yang terjadi dalam masyarakat

  V.Lankah-langka pembelajaran:           Pertemuan 1                  a. Kegitan awal(15 menit)

  • Menyanyi/Berdoa
  • Menyampaikan topik pelajaran pertama dan tujuan pembelajaran.

b.Kegiatan Inti (55 menit)             Eksplorasi

  • Guru mempersiapkan siswa dan menarik perhatian siswa untuk belajar
  • Guru menjelaskan secara kreatif tentang materi yang akan dipelajari
  • Guru membagi siawa dalam beberapa kelompok

Elarobasi

  • Siswa berkelompok mendaftarakan sebanyak mungkin nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
  • Guru memberikan kesempatan masing-masing kelompok memeilih salah satu nilai yang dianggap menarik
  • Siswa melakukan Rolplay dan alasan memilih nilai tersebut
  • Siswa diminta menuliskan pemahaman pribadinya tentang nilai dan norma
  • Memeriksa jawaban-jawaban siswa sebagai acuan untuk menjelaskan Kegiatan lebih lanjut
  • Guru bertanyajawab tentang perbedaan niali dengan norma
  • Siswa menjawab pertanyaan guru

Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan setiap gagasan siswa
  • Siswa menjawab  pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan

c.Kegiatan akhir(15 menit)

  • Meminta pertanyaan dan tanggapan siswa
  • Menyanyi/berdoa

Pertemuan 2 a.Kegitan awal(15 menit)

  • Menyanyi/berdoa
  • Review materi lalu
  • Menyampaikan materi sumber bahan

  b.Kegiatan inti(60 menit)Eksplorasi

  • Guru mempersiapkan siswa untuk belajar
  • Guru menarik perhatian siswa dengan memberikan kesempatan kepada siswa membaca Alkitab tentang kejatuhan manusia kedalam dosa (Kej 3: 1-8)
  • Meminta siswa mengidentifikasi setiap masalah yang ditemukan

Elaborasi

  • Siswa merumuskan sikap Alkitabiah terhadap nilai dan norma yang berlaku dalam masyrakat.
  • Siswa aktif membaca dan memahami bagian Alkitab yang ditunjuk Amos 5:21-24, Matius 5:9,57 Matius 22:37-40, Roma 12:3, Galatia 5:22-23 dan Filipi 2:1-28
  • Menyampaikan penjelasan tambahan tentang materi.

Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan
  • Tanya jawab tentang materi
  • Siswa menulis rangkuman sebagai pesan akhir setiap materi

 c.Kegiatan akhir(15 menit)

  • Guru memberikan penegasan untuk terus mengembangkan kemampuan hidup kritis, bertanggung jawab, santun, disiplin dan percaya diri
  • Siswa ditugaskan membuat kliping tentang niali dan norma
  • Guru memberikan informasi pelajaran berikutnya

VI.Alat/bahan dan sumber belajar. Alkitab,suluh bsiswa,dewasa dalam Kristen. VII.Penilaian   dan program tindak lanjut Prosedur penilaiaan

  1. Penilaian kognitif

Jenis     : Tugas individu Bentuk : uraian b.Penialaian afektif Bentuk lembar pengamatan sikap siswa(terlampir) Insrumen PenilaiaanSoal ulangan   : terlampir Lembar Pengamatan sikap siswa Penilaian :

  1. teknik                                        : Tes Tertulis
  2. Bentuk instrumen                      : Essay
  3. Instrument Soal
No Rumusan Soal Skor
1 Jelaskan perbedaan antara nilai dan norma 30
2 Tuliskan norma-norma yang sesuai dengan nilai-nilai kristiani 40
3 Tunjukkan nilai Kristiani dalam hidup sehari-hari 30
  1. 4.      Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 30
2 40
3 30

Program tindak lanjut

  • Siswa yang memperole Nilai KD < KKM mengikuti program pembelajaran remedial
  • Siswa yang memperole Nilai KD > KKM mengikuti program pemayaan.

Makale,  Juli 2011 Kepalah SMK KRISTEN Makale                                                                Guru Mata Pelajaran Dra. PAULINA PALA’BURAN, MM                                                             ROSALINA TARUK ALLO, S.ThNip.1961123 198603 2 072                                                                   Nip.196602 1720000 3 2002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PALAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2)

              Satuan pendikan       : SMK KRISTEN  Makale Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semaster          : X1/1 Alokasi Waktu                       : 4x 45 menit Standar Kompetensi             :          Mampu menidentifikasikan nilai-nalai Kristiani yang    diperhadapadengan gaya hidup modern dengan perkembangan IPTEK dan mewujudkannya dalam hidup keseharian. Kompetensi Dasar                 :          Siswa mampu mengidentifikasikandan mewujudkan nilai-nilai Kritiani didalam hidupnya KKM                                        : Nilai Karakter Bangsa             :  Religius, jujur, santun, Percaya diri, Menghargai keberagaman, social, sadar akan hak dan kebawajiban. Indikator                              :

  • Menjelaskan pengertian nial- nilai Kristiani
  • Mengidentifikasi nilai-nilai Kristiani didalam hidup sehari-hari
  • Menuliskan nilai-nilai dalam masyarakat berdasarkan nilai-nilai Kristiani
  • Menunjukkan nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan sehari-hari.

I.Tujuan Pembelajaran          :

  • Siswa mampu  menjelasakan pengertian   nialai Kristiani
  • Siswa mampu mengidentifikasi nilai-niali Kristiani dalam kehidupan sehri-hari.
  • Siswa mampu menuliskan nilai-nilai dalam masyarakat berdasarkan nilai Kristiani
  • Siswa mampu menunjukkan nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan sehari-hari

II.Materi Pokok                      :  Iman Kristen dan nilai-nilai Kristiani, - Mengasihi Musuh (Matius 5:44, Yohanes 3:16,Lukas 23:24, Yohanes 8:1-11 dan Matius 18:21-25) - Rela berkorban (Yohanes 15:12-13) - Setia (Matius 25:14-30) - Takut akan Tuhan (Ma mur 112:1) - Monogami (Kej 2:24-25, Efesus 5:22-23) - Tanpa pamri (Lukas 17:7-10) - Tidak Kuatir (Matius 6:25-34) III.Metode pembelajaran      :  Cerama,Tanya jawab dan diskusi. IV.Strategi Pembelajaran       :

Tatap Muka Terstrutur Mandiri
Menganalisis beberapa nilai Kristiani membandingkannya  dengan nilai-nilai universal Menuliskan jenis-jenis pelanggaran yang sering terjadi dalam kehidupan sehari-hari baik pelanggaran terhadap nilai maupun norma Diskusi kelompok membahas soal yang ada dalam buku Siswa

  IV.Lankah-langka pembelajaran      :           Pertemuan 3                  a. Kegitan awal(15 menit)

  • Menyanyi/Berdoa
  • Siswa kembali ke kelompok dan bersikapmempresentasiakn tugas pelajaran sebelumnya

b.Kegiatan Inti (65 menit)Eksplorasi

  • Siswa mempresentasikan tugas minggu lalu
  • Bertanya tentang hal-hal yang kurang jelas dari hasil diskusi
  • Guru mengkomunikasikan garis besar KD terkait dengan kegiatan yang baru dilaksanakan serta mengaitkan dengan pembelajaran selanjutnya

Elaborasi

  • Siswa menganalisis niali Kristiani dan membandingkannya dengan nilai universal dalam masyarakat
  • Penjelasan tambahan tentang pendapat siswa jika masih dibutuhkan

Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan dari setiap gagasan siswa
  • Tanya jawab tetang kesulitan atau keraguan siswa
  • Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan

c.Kegiatan akhir(10 menit)

  • Pemberian tugas untuk pelajaran berikutnya
  • Berdoa

Pertemuan 4 a.Kegitan awal(15 menit)

  • Menyanyi/berdoa
  • Siswa dibagi kembali  kedalam kelompok

  b.Kegiatan inti(60 menit)Eksplorasi

  • Siswa dipersiapkan untuk belajar dan guru menarik perhatian siswa dengan memberikan kesempatan kepada siswa membaca alkitab yang berisi nilai-nilai Kristiani

Elaborasi

  • Siswa mengerjakan tugas dalam buku siswa dan menganalisis niali dan norma pendukungnya berdasarkan niali-nialai kristiani.
  • Siswa diminta menuliskan jenis-jenis pelanggaran yang sering terjadi dalam masyarakat kemudian menuliskan akibat dari tindakan tersebut
  • Guru memberikan penjelasan tambahan

Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan materi
  • Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
  • Meminta tanggapan dan pertanyaan dari pertanyaan dari siswa dan pertanyaan di arakan pada siswa lain baru dilengkapi oleh guruh.
    • Guru menyampaikan pesan akhir yang harus dimiliki oleh setiap peserta didik

 c.Kegiatan ahir(15 menit)

  • Bemberian tugas
  • Guru memberikan informasi tentang pembelajaran berikutnya
  • Menyanyi/Berdoa

V.Alat/bahan dan sumber belajar. Alkitab,suluh siswa,dan bernilai  dalam Kristen. VI.Penilaian    dan program tindak lanjut Prosedur penilaiaan a.Penilaian kognitif Jenis     : Tugas individu Bentuk : uraian b.Penislaian afektif Bentuk lembar pengamatan sikap siswa(terlampir) Insrumen PenilaiaanSoal ulangan   : terlampir Lembar Pengamatan sikap siswa Penilaian :

  1. teknik                                        : Tes Tertulis
  2. Bentuk instrumen                      : Essay
  3. Instrument Soal
No Rumusan Soal Skor
1 Jelaskan pengertian nial- nilai Kristiani 30
2 Tuliskan nilai-nilai dalam masyarakat berdasarkan nilai-nilai Kristiani 40
3  Tunjukkan nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan sehari-hari. 30

 

  1. 8.      Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 30
2 40
3 30

Program tindak lanjut

  • Siswa yang memperole Nilai KD < KKM mengikuti program pembelajaran remedial
  • Siswa yang memperole Nilai KD > KKM mengikuti program pemayaan

Makale, Juli 2011 Mengetahui, Kepalah SMK KRISTEN Makale                                                           Guru Mata Pelajaran Dra. PAULINA PALA’BURAN, MM                                                             ROSALINA TARUK ALLO, S.ThNip.1961123 198603 2 072                                                                   Nip.196602 1720000 3 2002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PALAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3)

              Satuan pendikan       : SMK KRISTEN Makale Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semaster          : X1/1 Alokasi Waktu                       : 4x 45 menit Standar Kompetensi              :         Mampu menidentifikasikan nilai-nalai Kristiani yang    diperhadapadengan gaya hidup modern dengan perkembangan IPTEK dan mewujudkannya dalam hidup keseharian. Kompetensi Dasar                 : Siswa mampu mengidentifikasikandan mewujudkan nilai-nilai Kritiani didalam hidupnya KKM                                        : 75 Nilai Karakter Bangsa            : Kreatif, kritis logis, mandiri, percara diri, menghargai keberagaman, kerja keras dan  bertanggung jawab Indikator        :

  • Mengidentifikasikan pengertian bercermin diri
  • Mengidentifikasikan kelebihan dan kelemahan agar dapat bermakna
  • Menjelaskan konsep bercermin  diri dalam terang Firman Tuhan
  • Menjelaskan cara hidup Kristen:  manusia yang diperbahai
  • Menjelaskan dan menyebutkan buah-buah Roh

I.Tujuan Pembelajaran          :

  • Siswa mampu mengidentifikasi pemgertian bercermin diri
  • Mampu mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan agar dapat bermakna
  • Siswa mampu menjelaskan konsep bercermin dalam terang Firman Tuhan
  • Menjelaskan cara hidup Kristen: manusia yang diperbaharui
  • Menjelaskan dan menyebutkan buah-buah Roh

II.Materi Pokok                    :        –   Bercermin diri –          Kehidupan Kristen manusia yang diperbaharui III.Metode pembelaja                        :  Cerama,Tanya jawab dan diskusi. IV. Strategi Pembelajaran        :

Tatap Muka Terstruktur Mandiri
- Membaca Alkitab Kejadian  1:26-28,Matius 25:19-20,Galatia 5:19-23 -Mengidentifikasi kelebihan dan kelamahan seseorang Menuliskan tentang apa yang diketahui tentang dirinya dan apa yang akan dilakukan kelebihan dan kekurangannya Menuliskan atau membuat komitmen dalam mengambil keputusan dalam melakukan tindakan sesuai dengan nilai Kristiani

IV.Lankah-langka pembelajaran:    a. Kegitan awal(15 menit)

  • Menyanyi/Berdoa
  • Memberi motivasi
  • Memeriksa?mengumpulkan tugas pada minggu lalu
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model pembelajaran yang akan digunakan

b.Kegiatan Inti (60 menit)             Eksplorasi      

  • Guru memberikan kesempatan siswa membaca kitab  Kejadian Pasal 1 : 26 – 27
  • Siswa diminta mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan seseorang
  • Mendeftarkan hasil temuannya di papan tulis atau pada selembar kertas di papan tulis

Elaborasi

  • Pelajaran di lanjutkan dengan permainan “memperkenalkan diri berkaitan dengan kelebihan dan kelemahan yang dimilikinya.
  • Guru menyiapkan satu lembar kertas pada lembar tersebut pada lembar tersebut pada halaman 1 dan 2
  • Guru menyuruh siswa menuliskan kelebihan dan kelemahan pada halaman 1
  • Guru menyuruh siswa menukar pekerjaannya dengan siswa lain untuk menuliskan kelebihan dan kelemahan temannya.
  • Siswa membandingkan pendaapat temannya dengan pendapatnya sendiri.
  • Guru menunjuk beberapa siswa tampil kedepan untuk membaca penilaian atas diri sendiri dan penilaian dari temannya

Konfirmasi

  • Tanya jawab tentang makna dari permainan mengenal diri
  • Guru merumuskan kesimpulan dari setiap penilaian siswa terhadap dirinya.
  • Guru menyampaikan pesan akhir yang harus dimiliki oleh setiap peserta didik dalam pengenalan akan kelebihan dan kelemahannya.
  • Siswa menuliskan rangkuman sebagai pesan akhir dari materi

c.Kegiatan akhir

  • Siswa diberi kesempatan untuk member komentar tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewati
  • Penegasan guru untuk terus mengembangkan kemampuan hidup, kristis, kreatif , mandiri, percaya diri menghargai keberagaman dan bertanggung jawab
  • Menyayi “ Give Tanks”/berdoa

Pertemuan 5 a.Kegitan awal(10 menit)

  • Menyanyi/berdoa
  • Memberi motivasi
  • Mengingatkan kembali materi minggu lalu

 b.Kegiatan inti(65 menit) Eksplorasi

  • Setelah mempersiapkan siswa untuk belajar, guru menarik perhatian siswa dengan meminta menuliskan apa yang mereka ketahui tentang dirinya dan apa yang mereka lakukan atas kelebihan dan kelemahan tersebut melalui permainan pada minggu yang lalu.
  • Secara acak siswa ditunjuk membacakan apa yang telah ditulis tentang dirinya.

Elaborasi 

  • Guru memberikan kesempatan siswa membaca kitab  Galatia pasal 5 : 22 – 23
    • Guru memberi penjelasan materi mengenai cerminan diri pada nilai dan norma yang sejalan dengan iman kristen.
    • Siswa diarahkan oleh guru menuliskan atau membuat komitmen atau mengambil keputusan dalam melakukan tindakan sesuai dengan nilai-nilai kristiani.
    • Komitmen yang telah ditulis dimasukkan kedalam amplop yang telah disiapkan dari rumah.

  Konfirmasi

  • Guru menanyakan kembali apa yang mereka ketahui tentang dirinya dan apa yang harus dilakukan atas keleman dan kelebihannya tersebut
  • Guru merumuskan kesimpulan akhir dari materi
  • Siswa menuliskan rangkuman sebagai pesan akhir materi

c.Kegiatan ahir(15 menit)

  • Komentar siswa tentang proses belajar mengajar yang baru saja dilewati
  • Penegasan guru untuk terus mengembangkan Kreatif, kritis logis, mandiri, percara diri menghargai keberagaman, kerja keras dan  bertanggung jawab
  • Guru mengumpulkan semua amplop dari siswa untuk dikirim kealamat siswa(melalui teman dekat)
  • Berdoa

V.Alat/bahan dan sumber belajar. Alkitab,suluh siswa,danbernilai  dalam Kristen. VI.Penilaian    dan program tindak lanjut Prosedur penilaiaan a.Penilaian kognitif Jenis    : Tugas individu Bentuk : uraian b.Penialaian afektif Bentuk lembar pengamatan sikap siswa(terlampir) Insrumen PenilaiaanSoal ulangan   : terlampir Lembar Pengamatan sikap siswa Penilaian :

  1. teknik                                        : Tes Tertulis
  2. Bentuk instrumen                      : Essay
  3. Instrument Soal
No Rumusan Soal Skor
1 Jelaskanlah pengertian bercermin diri 30
2 Sebutkan  masing-masing 3 kelebihan dan kelemahan  dalam diri seseorang 30
3  Kemukakan ke 9 buah-buah Roh Kududs 40
  1. 4.      Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 30
2 30
3 40

Makale, Juli 2011 Mengetahui, Kepalah SMK KRISTEN Makale                                                                Guru Mata Pelajaran Dra. PAULINA PALA’BURAN, MM                                                             ROSALINA TARUK ALLO, S.ThNip.1961123 198603 2 072                                                                   Nip.196602 1720000 3 2002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PALAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4)

              Satuan pendikan       : SMK KRISTEN Makale Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semaster          : X1/1 Alokasi Waktu                       : 4x 45 menit Standar Kompetensi             : Mampu menidentifikasikan nilai-nalai Kristiani yang    diperhadapakan dengan gaya hidup modern dengan perkembangan IPTEK dan mewujudkannya dalam hidup keseharian. Kompetensi Dasar               : Siswa mampu mengidentifikasikan dan mewujudkan nilai-nilai Kritiani didalam hidupnya KKM                                      : 75 Nilai karakter bangsa          : Religious, jujur, tanggung jawab, social, dan adil Indikator                                :

  1. Menjelaskan konsep melalui kehidupan dan sikap Abraham dalam menghadapi berbagai tantangan
  2. Menjelaskan peran Yusuf  yang rela menderita demi mempertahankan kebenaran daripada menikmati kenikmatan sesaat.
  3. Menjelaskan cara kehidupan Daud sebagai tokoh yang sangat akrab dengan Tuhan Allah
  4. Menjelaskan kisah Daniel, seorang yang elok parasnya serta kuat. Ia sangat mematuhi segala hukum dan perintah Allah.
  5. Menjelaskan peran Stefanus sebagai Diakonos yang mati sebagai martir pertama di Yerusalem
  6. Menjelaskan kesetiaan, ketekunan, dan kegigihan Timotius yang membuat Paulus tertarik dan menjadikannya sebagai anak rohaninya.        

I.Tujuan Pembelajaran          :

  1. Siswa dapat menjelaskan konsep melalui kehidupan dan sikap Abraham dalam menghadapi berbagai tantangan
  2. Siswa dapat menjelaskan peran Yusuf  yang rela menderita demi mempertahankan kebenaran daripada menikmati kenikmatan sesaat.
  3. Siswa dapat menjelaskan cara kehidupan Daud sebagai tokoh yang sangat akrab dengan Tuhan Allah
  4. Siswa dapat menjelaskan kisah Daniel, seorang yang elok parasnya serta kuat. Ia sangat mematuhi segala hokum dan perintah Allah.
  5. Siswa dapat menjelaskan peran Stefanus sebagai Diakonos yang mati sebagai martir pertama di Yerusalem
  6. Siswa dapat menjelaskan kesetiaan, ketekunan, dan kegigihan Timotius yang membuat Paulus tertarik dan menjadikannya sebagai anak rohaninya.

II.Materi Pembelajaran         : Memilih yang benar belajar dari tokoh Alktab:

  • Abraham
  • Yususf
  • Daud
  • Daniel
  • Stepanus
  • Timotius

III.Metode pembelajaran      : Cerama,Tanya jawab dan diskusi,Discovery IV. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mencari Tokoh-tokoh Alkitab melalui permainan teka-teki dalam buku Mendeskripsikan nilai-nilai yang dimiliki tokoh-tokoh Alkitab yang patut diteladani Membuat sebuah tulisan tentang latar belakang kehidupan Daniel

IV.Lankah-langka pembelajaran:           Pertemuan 7                  a. Kegitan awal(15 menit)

  • Menyanyi/Berdoa
  • Memotivasi siawa dengan mengingatkan kembali materi minggu lalu

b.Kegiatan Inti (60 menit)               Eksplorasi

  • Setelah mempersiapkan siswa untuk belajar guru menarik perhatian siswa  melakukan sebuah permainan mencari tokoh-tokoh Alkitab(Petunjuk ada di buku siswa
  • Guru menunjuk siwa secara acak menyebutkan beberapa tokoh yang ditemukan melalui permainan di atas.
  • Guru mengkomunikasikan garis besar KD terkait kegaiatan baru yang dilaksanakan dengan mengaitkan pembelajaran selanjutnya.

Elaborasi

  • Guru meminta siswa untuk memilih dua tokoh yang mereka ketahui.
  • Siswa mendeskripsikan latar belakang,nilai-nilai yang dimilki,karakter keteladanan dari tokoh tersebut.
  • Siswa secara aktif bekerja.
  • Guru melakukan evaluasi dengan meminta beberapa siswa menyampaikan hasil pekerjaannya.

Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan dari setiap gagasan siswa
  • Tanya jawab tentang kesulitan / keraguan siswa
  • Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan.

c.Kegiatan akhir

  • Siswa diberi kesempatan untuk member komentar tentang PBM yang baru saja dilewati
  • Penegasan guru untuk terus mengembangkan: Religious, jujur, tanggung jawab, social, dan adil
  • Memberikan informasi tentang lanjutan pelajaran minggu depan
  • Pelajaran ditutup dengan berdoa yang dipimpin oleh seorang siswa

Pertemuan 8 a.Kegitan awal(10 menit)

  • Menyanyi/berdoa
  • Memberi motivasi dengan mengingatkan kembali tentang  materi minggu lalu
  • Menyampaikan lanjutan materi minggu lalu dan model pembelajaran yang digunakan.

  b.Kegiatan inti(65 menit)             Eksplorasi

  • Guru membagi siswa dalam enam kelompok
  • Masing-masing kelompok diberi tugas untuk membaca bahan Alkitab tentang tokoh yang telah ditentukan ( Abraham, Yusuf, Daniel, Daud, Timotius dan Stefanus)

Elaborasi

  • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan isi dari nats Alkitab yang telah ditentukan.
  • Siswa menuliskan latar belakang, nilai-nilai yang dimiliki, karakter dan keteladanan dari tokoh tersebut.
  • Hasil diskusi kelompok dipresentasikan didepan kelas
  • Kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil dari kelompok penyaji.

Konfirmasi

  • Membuat kesimpulan singkat tentang materi
  • Tanya jawab tentang kesulitan/keraguan siswa
  • Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan
  • Guru merangkumkan materi sebagai pesan akhir yang harus dimiliki oleh setiap peserta didik.
  • Siswa menulis rangkuman sebagai pesan akhir dari  materi yang telah dipelajari

 c.Kegiatan ahir(15 menit)

  • Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar tentang PBM yang baru saja dilewati.
  • Penegasan guru untuk terus mengembangkan sikap hidup  Religious, jujur, tanggung jawab, social, dan adil
  • Siswa diberi tugas rumah dengan membuat tulisan tentang latar belakang kehidupan Daniel
  • Berdoa

V.Alat/bahan dan sumber belajar. Alkitab,suluh siswa,danbernilai  dalam Kristen,dewasa dalam iman VI.Penilaian    dan program tindak lanjut Prosedur penilaiaan a.Penilaian kognitif Jenis    : Tugas individu Bentuk : uraian b.Penialaian afektif Bentuk lembar pengamatan sikap siswa(terlampir) Insrumen PenilaiaanSoal ulangan   : terlampir Lembar Pengamatan sikap siswa Penilaian :

  1. teknik                                        : Tes Tertulis
  2. Bentuk instrumen                      : Essay
  3. Instrument Soal
No Rumusan Soal Skor
1 Jelaskan maksud Abraham dipanggil oleh Allah 30
2 Jelaskan peran Yusuf  yang rela menderita demi mempertahankan kebenaran 40
3 Jelaskan peran Stefanus sebagai Diakonos yang mati sebagai martir pertama di Yerusalem 30

       

  1. 4.      Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 30
2 40
3 30

Program tindak lanjut

  • Siswa yang memperole Nilai KD < KKM mengikuti program pembelajaran remedial
  • Siswa yang memperole Nilai KD > KKM mengikuti program pemayaan

Makale, Juli 2011 Mengetahui Kepalah SMK KRISTEN Makale                                                                Guru Mata Pelajaran Dra. PAULINA PALA’BURAN, MM                                                             ROSALINA TARUK ALLO, S.ThNip.1961123 198603 2 072                                                                   Nip.196602 1720000 3 2002

RENCANA PALAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 5)

              Satuan pendikan       :SMK KRISTEN Makale Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semaster          : X1/1 Alokasi Waktu           : 4x 45 menit Standar Kompetensi             : Mampu menidentifikasikan nilai-nalai Kristiani yang     Diperhadapkan dengan gaya hidup modern dengan  perkembangan IPTEK dan mewujudkannya dalam hidup keseharian. Kompetensi Dasar                 : Siswa mampu mengidentifikasikandan mewujudkan nilai-nilai Kritiani didalam hidupnya KKM                                        : 75 Nilai Karakter Bangsa             : Religious, jujur, tanggung jawab, social, dan adil Indikator                                :

  1. Menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam Roma 8:17-18
  2. Menjelaskan mengapa para tokoh dunia rela mengorbankan diri demi mempertahankan nilai iman mereka
  3. Menjelaskan nilai-nilai yang dipertahankan oleh setiap tokoh
  4. Menjelaskan cara dan syarat untuk mempertahankan iman kita.

  I.Tujuan Pembelajaran          :

  1. Siswa dapat menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam Roma 8:17-18
  2. Siswa dapat menjelaskan mengapa para tokoh dunia rela mengorbankan diri demi mempertahankan nilai iman mereka
  3. Siswa dapat menjelaskan nilai-nilai yang dipertahankan oleh setiap tokoh
  4. Siswa dapat menjelaskan cara dan syarat untuk mempertahankan iman kita.

II.Materi Pembelajaran         :Memilih yang benar,Belajar dari tokoh-tokoh Gereja:

  • Theodora dan Didimus
  • Marinus
  • Sebastianus
  • Fransiskus dari Asisi

III.Metode pembelajaran                  : Cerama,Tanya jawab ,Discovery IV. Strategi Pembelajaran    :      

Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menyebutkan nama-nama tokoh gereja dan nilai-nilai yang dimiliki Mendiskusikan tentang nilai yang dipertahankan oleh Theodora,Marinus,Sebastianus dan Fransiskus dari Asisi Mencari tokoh-tokoh yang berjuang mempertahankan nilai kebenaran baik dalam negeri maupun dari luar negeri

V.Lankah-langka pembelajaran       :           Pertemuan 9                              a. Kegitan awal(15 menit)

  • Salam pembuka
  • Menyanyi/Berdoa
  • Memberi motivasi
  • Menyampaikan topic materi baru dan tujuan pembelajaran

b.Kegiatan Inti (60 menit)             Eksplorasi 

  • Tanya- jawab  tentang nilai-nilai Kristiani yang dimiliki oleh tokoh Alkitab yang telah dipelajari minggu lalu
    • Guru menarik perhatian siswa untuk membaca Alkitab dari Matius 7 : 10 – 11; Roma 8 : 17 dan 2 Korintus 11 : 23, 25
    • Guru memnita siswa mengidentifikasi hal yang ditemukan dalam nats tersebut
    • Guru mengkomunikasikan garis besar KD terkait dengan kegaiatan yang baru dilaksanakan siswa serta mengaitkannya dengan pembelajaran selanjutnya

Elaborasi

  • Guru meminta siswa membaca riwayat hidup tokoh dari  Theodora dan Didimus, Marinus ,Sebastianus ,Fransiskus dari Asisi
  • Siswa ditunjuk secara acak menceritakan secara singkat riwayat hidup salah satu tokoh gereja tersebut
  • Guru menugaskan siswa menuliskan nilai yang dipertahankan oleh masing-masing tokoh tersebut

Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan
  • Tanya jawab tentang kesulitan atau keraguan siswa
  • Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan
  • Guru menyampaikan pesan akhir yang harus dimiliki oleh setiap peserta didik
  • Siswa menulis pesan akhir dari materi yang telah dipelajari

      c.Kegiatan akhir (15 menit)

  • Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewati
  •  Penegasan guru untuk terus mengembangkan kemampuan hidup untuk terus mengembangkan kemampuan hidup religuis, kreatif, tanggung jawab, social dan adil
  • Guru memberi informasi pelajaran berikutnya
  • Berdoa

Pertemuan 10 a.Kegitan awal(10 menit)

  • Salam pembuka
  • Menyanyi/berdoa
  • Tanya jawab tentang materi minggu lalu

    b.Kegiatan inti(60 menit) Eksplorasi

  • Siswa dipersiapkan untuk belajar
  • Guru  menarik perhatian siswa dengan mengisi skala sikap yang ada dalam buku siswa

  Elaborasi

  • Guru menugaskan untuk mencari tokoh-tokoh yang berjuang mempertahankan nilai kebenaran baik di dalam maupun diluar negeri melalui internet
  • Guru dapat menambahkan contoh-contoh lain yang telah menjadi korban karena membela HAM
  • Siswa membandingkan nilai-nilaai yang telah ditemukan dalam kegiatan sebelumnya dengan kejadian menurut pengalaman atau pengamatan siswa dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru menyampaikan penjelasan tambahan jika masih diperlukan

  Konfirmasi

  • Membuat kesimpulan singkat tentang materi
  • Tanya jawab tentang kesulitan/keraguan siswa
  • Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan
  • Guru merangkumkan materi sebagai pesan akhir yang harus dimiliki oleh setiap peserta didik.
  • Siswa menulis rangkuman sebagai pesan akhir dari setiap materi

  c.Kegiatan ahir(15 menit)

  • Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewati
  •  Penegasan guru untuk terus mengembangkan kemampuan hidup untuk terus mengembangkan kemampuan hidup religuis, kreatif, tanggung jawab, social dan adil
  • Siswa diminta untuk membuat tulisan tentang tokoh yang paling berkesan bagi dia (yang diidolakan dan menyebutkan menagapa dia mengidolakan tokoh tersebut)
  • Guru memberi informasi pelajaran berikutnya
  • Berdoa

  VI.Alat/bahan dan sumber belajar. Alkitab,suluh siswa, ,dewasa dalam iman   VII.Penilaian   dan program tindak lanjut Prosedur penilaiaan a.Penilaian kognitif Jenis    : Tugas individu Bentuk : uraian b.Penialaian afektif Bentuk lembar pengamatan sikap siswa(terlampir) Insrumen Penilaiaan Soal ulangan   : terlampir Lembar Pengamatan sikap siswa Program tindak lanjut

  • Siswa yang memperole Nilai KD < KKM mengikuti program pembelajaran remedial
  • Siswa yang memperole Nilai KD > KKM mengikuti program pemayaan

Makale,  Juli 2011 Mengetahui Kepalah SMK KRISTEN Makale                                                                Guru Mata Pelajaran Dra. PAULINA PALA’BURAN, MM                                                             ROSALINA TARUK ALLO, S.Th Nip.1961123 198603 2 072                                                                   Nip.196602 1720000 3 2002  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PALAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 6)

              Satuan pendikan       :SMK KRISTEN Makale Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semaster          : X1/1 Alokasi Waktu                         : 4x 45 menit Standar Kompetensi             : Mampu menidentifikasikan nilai-nalai Kristiani yang    diperhadapadengan gaya hidup modern dengan perkembangan IPTEK dan mewujudkannya dalam hidup keseharian. Kompetensi Dasar                 : Mewujudkan nilai-nilai kristiani di dalam pergaulan antar pribadi dan social KKM                                        : 75 NiLAI Karakter Bangsa            : Religius, santun, tanggung jawab, percaya diri, menghargai keberagaman , patuh pada aturan dan social Indikator                                :

  1. Menjelaskan pengertian Pluralisme
  2. Menyebutkan kecenderungan etiket remaja Kristen masa kini
  3. menyebutkan alasan-alasan yang membuat remaja Kristen ikut-ikutan dalam gaya hidup masa kini
  4. Menjelaskan kamu adalah garam dunia

I.Tujuan Pembelajaran          :

  1. Siswa mampu menjelaskan pengertian Pluralisme
  2. Siswa mampu menyebutkan kecenderungan etiket remaja Kristen masa kini
  3. Siswa mampu menyebutkan alasan-alasan yang membuat remaja Kristen ikut-ikutan dalam gaya hidup masa kini
  4. Siswa mampu menjelaskan kamu adalah garam dunia

II.Materi Pembelajaran         :

  • Pergaula Remaja kristen,
  • pengertian etiket

III.Metode pembelajaran      :Cerama,Tanya-jawab ,Discovery

 

Tatap Muka Terstruktur Mandiri
-Menceritakan pengalam mereka dalam pergaulan -Penjelasan tentang pengertian menjadi garam dan terang dunia Melakukan debat tentang anggapan bahwa remaja sekarang tidak punya etiket Membaca Matius 5 : 13-15 dan menuliskan makna dari ayat tersebut dalm kehidupannya

  IV.Lankah-langka pembelajaran      :           Pertemuan 11                a. Kegitan awal(15 menit)

  • salam pembuka
  • Menyanyi/Berdoa
  • Memperkenalkan materi yang akan dipelajari

b.Kegiatan Inti (70 menit)   Eksplorasi 

  • Siswa mempersiapkan diri untuk belajar
  • Guru menarik perhatian siswa dengan mengawali pelajaran dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “Hanya dekat kasih Bapa”
  • Siswa diminta untuk menyampaikan makna dari syair lagu tersebut
  • Guru meminta siswa menceritakan pengalaman mereka dalam pergaulan sehari-hari

Elaborasi

  • Guru mengajak siswa membaca uraian materi pembelajaran
  • Siswa diminta secara berpasangan menceritakan inti dari materi pelajaran yang telah baca.
  • Guru menyampaikan secara singkat uraian materi untuk menambahkan penjelasan siswa

Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan
  • Tanya jawab tentang kesulitan atau keraguan siswa
  • Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan
  • Guru menyampaikan pesan akhir yang harus dimiliki oleh setiap peserta didik
  • Siswa menulis pesan akhir dari materi yang telah dipelajari

      c.Kegiatan Ahir(15 menit)

  • Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar tentang PBM yang baru saja dilewati.
  • Penegasan guru untuk terus mengembangkan sikap hidup  Religious, jujur, tanggung jawab, social, dan adil
  • Memberikan kesempatan kepeda siswa untuk bertanya sesuai denngan materi yang telah dipelajari
  • Berdoa oleh seorang siswa

Pertemuan 12 a.Kegitan awal(10 menit)

  • Salam pembuka
  • Menyanyi/berdoa
  • Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajarai minggu lalu

  b.Kegiatan inti(60 menit) Eksplorasi

  • Guru mengajak siswa melalui model debat untuk mengungkapkan tanggapan mereka terhadap pernayataan bahwa remaja sekarang tidak punya etiket dan kenakalan remaja
  • Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang setujuh dengan pendapat di atas dan ditanggapi oleh kelompok yang tidak setujuh
  • Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang tidak setujuh dan ditanggapi oleh kelompok yang setujuh

Elaborasi  

  • Siswa diminta menanggapi adanya praktek pergaulan “ngedugem” (berhura-hura dalam dunia yang gemerlap ) dan hidup “glamour”.
  • Siswa diminta untuk menjelaskan apakah hal-hal di atas berkaitan dengan prilaku yang tidak santun
  • Guru mendengarkan penjelasan dari beberapa siswa lalu menambahkan hal-hal yang masih kurang jelas.
  • Guru meminta siswa untuk membaca Matius 5 : 13 – 16
  • Guru meminta siswa untuk menjelaskan pemahaman mereka atas perkataan Yesus di dalam khotbah di bukit “Kamu adalah Garam Dunia”.
  • Siswa kembali membaca illustrasi dan membuat reflesi pribadi dari illustrasi tersebut

Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan
  • Tanya jawab tentang kesulitan atau keraguan siswa
  • Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan
  • Guru menyampaikan pesan akhir yang harus dimiliki oleh setiap peserta didik
  • Siswa menulis pesan akhir dari materi yang telah dipelajari

c.Kegiatan ahir(15 menit)

  • Penegasan guru untuk terus mengembangkan sikap hidup  Religious, jujur, tanggung jawab, social, dan adil
  • Memberikan kesempatan kepeda siswa untuk bertanya sesuai denngan materi yang telah dipelajari
  • Memberikan ayat hafalan
  • Berdoa oleh seorang siswa

V.Alat/bahan dan sumber belajar. Alkitab,suluh siswa, ,dewasa dalam iman VI.Penilaian    dan program tindak lanjut Prosedur penilaiaan a.Penilaian kognitif Jenis    : Tugas individu Bentuk : uraian b.Penialaian afektif Bentuk lembar pengamatan sikap siswa(terlampir)\ Insrumen Penilaiaan Soal ulangan   : terlampir Lembar Pengamatan sikap siswa Program tindak lanjut

  • Siswa yang memperole Nilai KD < KKM mengikuti program pembelajaran remedial
  • Siswa yang memperole Nilai KD > KKM mengikuti program pemayaan

Makale,  Juli 2011 Mengetahui, Kepalah SMK KRISTEN Makale                                                                Guru Mata Pelajaran Dra. PAULINA PALA’BURAN, MM                                                             ROSALINA TARUK ALLO, S.ThNip.1961123 198603 2 072                                                                   Nip.196602 1720000 3 2002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 7)

Mata pelajaran                         :   Pendidikan Agama Kristen Satuan Pendidikan                  :   SMK KRISTEN Makale Kelas/Semester                        :   XI/1 Tahun Pelajaran                       :   2011/ 2012 Standar Kompetensi           :  Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya    hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar                   :  Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi  dan social KKM                                         : 75 Nilai karakter Bangsa              : Religius,santun,jujur, kreatif,peduli ,tanggungjawab I.Indicator      :

  1. Menjelaskan beberapa hal yang turut membentuk kepribadian seorang remaja
  2. Menjelaskan dan mendiskripsikan minimal 3 persoalan yang dihadapi seorang remaja dalam pergaulannya
  3. Menjelaskan beberapa peluang godaan dalam diri seorang remaja menurut yakobus 1:14-15
  4. Menyebutkan dan menjelaskan tujuan hidup manusia menurut Yesaya 43:1-4; 9-10
  5. Menceritakan kembali kisah cerita Katy dan Selly

II.Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat menjelaskan beberapa hal yang turut membentuk kepribadian seorang remaja
  2. Siswa dapat menjelaskan dan mendiskripsikan minimal 3 persoalan yang dihadapi seorang remaja dalam pergaulannya
  3. Siawa dapat menjelaskan beberapa peluang godaan dalam diri seorang remaja menurut yakobus 1:14-15
  4. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan tujuan hidup manusia menurut Yesaya 43:1-4; 9-10
  5. Siswa dapat menceritakan kembali kisah cerita Katy dan Selly

III.Materi Pokok/Bahan Kajian

  1. Pengartian: narkoba, seksualitas, aborsi:
  2. Pendalaman ayat alkitab Yakobus 1:14-15; Yes 43:1-4; 9-10

IV.Metode  : Pendalaman Alkitab (baca dan gali Alkitab), diskusi, Tanya-jawab, sharing, interaktif, penugasan proyek. VI.Sumber Bahan/Materi

Alkitab, Suluh siswa 11, bahan internet, majalah/ bulletin/jurnal/Koran, pengalaman siswa

VII.Alat Labtop, Spidol, blackboard VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 13 Kegiatan awal ( 10 Menit )

  • Membuka pertemuan dengan bernyanyi dan berdoa dipimpin oleh seorang siswa
  • Memeriksa kehadiran siswa.
  • Menyampaikan Temah pemmbelajaran dan tujuan yang ingin dicapai

    Kegiatan Inti ( 65 Menit )Eksplorasi

  • Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Yesus menginginkan Daku “
  • Guru mengajak siswaa berbagi (saharing) tentang syair lagu itu. Guru dapat memancing siswa untuk menerapkan syair lagu tersebut dalam hidup siswa

Elaborasi

  • Guru mengarahkan siswa membaca Yehezkiel 23:1-49, Yakobus 1 : 14-15,Yesaya 43 : 1-4,4-9 dalam kelompok 5-6 orang perkelompok, disesuaikan dengan jumlah siswa dalam kelas)
  • Siswa menyebutkan tujuan hidupn m,anusia menurut perikop tersebut
  •  Siswa  mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dalam buku siswa.
  • Hasil kesimpulan siswa dipresentasikan didepan kelas
  • Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi hasil dari presentasi kelompok penyaji
  • Siswa saling memperkaya pemahaman mereka atas perikop tersebut

Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan setiap gagasan kelompok
  • Tanyajawan tentang materi yang telah dibahas
  • Siswa menjawab pertanyaan sebagai bentuk penguatan
  • Guru menyampaikan pesan akhir yang harus dimiliki oleh setiappeserta didik
  • Siswa menulis rangkuman dari pesan akhir dari materi nyang telah dipelajari.

Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

  • Guru memberikan penegasan untuk terus mengembangkan sikap Religius,santun,jujur, kreatif,peduli ,tanggungjawab
  • Guru memberikan informasih tuk pembelajran berikutnya
  • Pelajaran ditutup dengan bernyanyi dan berdoa yang dipimpin oleh siswa

Pertemuan.14Kegiatan awal ( 10 Menit )

  • Membuka pertemuan dengan bernyanyi dan berdoa (dipimpin oleh siswa)
  • Memeriksa kehadiran siswa.
  • Tanyajawab tentang materi minggu lalu

Kegiatan IntiElaborasi

  • Guru menyampaikan uraian materi tentang Narkoba,Seks bebas dan Aborsi
  • Siswa dibimbing belajar dari sebuah ilustrasi (lihat buku siswa) dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disiapkan
  • Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan penjelasan tambahan jika masih dibutuhkan

Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan darisetiap gagasan kelompok
  • Tanyajawab tentang materi yang telah dipelajari
  • Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan
  • Gurunmenyampaikan rangkuman materi sebagai pesan akhir yang harus dimiliki oleh setiap peserta didik
  • Siswa menulis rangkuman sebagai pesan akhir setiap materi

Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

  • Guru memberikan tugas kepada siswa untuk pelajaran berikutnya: membuat kliping tentang kasus-kasus narkoba, minuman keras dan bahaya merokok dari media massa (Koran, berita di TV, majalah, tabloid) dan dikumpulkan pada pelajaran 9 (semester genap)
  • Pelajaran ditutup dengan bernyanyi dan berdoa yang dipimpin oleh siswa

V.Alat/bahan dan sumber belajar. Alkitab,suluh siswa, ,dewasa dalam iman VI.Penilaian    dan program tindak lanjut Prosedur penilaiaan a.Penilaian kognitif Jenis    : Tugas individu Bentuk : uraian b.Penialaian afektif Bentuk lembar pengamatan sikap siswa(terlampir) Insrumen Penilaiaan Soal ulangan   : terlampir Lembar Pengamatan sikap siswa Program tindak lanjut

  • Siswa yang memperole Nilai KD < KKM mengikuti program pembelajaran remedial
  • Siswa yang memperole Nilai KD > KKM mengikuti program pemayaan

Makale,  Juli 2011 Mengetahui, Kepalah SMK KRISTEN Makale                                                                Guru Mata Pelajaran Dra. PAULINA PALA’BURAN, MM                                                             ROSALINA TARUK ALLO, S.Th Nip.1961123 198603 2 072                                                                   Nip.196602 1720000 3 2002    

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 8 )

Mata pelajaran                                     :   Pendidikan Agama Kristen Satuan Pendidikan                              :    SMK KRISTEN  Makale Kelas/Semester                                    :     XI/1 Tahun Pelajaran                                   :     2011 / 2012 KKM                                                   :    75 Nilai Karakter Bangsa                         :   Religious, jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin  tahu,  bersahabat/komunikatif, peduli social, tanggung jawab Standar Kompetensi                          : Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan sosial Indicator

  1. Mendekripsikan anjuran dan petunjuk Pengkhotbah 11:9-10
  2. Menjelaskan hal-hal yang dapat dilakukan untuk mengarahkan masa muda agar dapat dipertanggung jawabkan
    1. Menjelaskan tantangan yang dapat menghambat cita-cita dan masa depan remaja.
    2.   Mengidentifikasi tantangan dan peluang dalam mewujudkan nilai-nilai Kristiani pada pergaulan antar pribadi dan social
    3.  Menggunakan niulai-nilai Kristiani sebagai dasar pergaulan antar pribadi dan sosial
    4.  Memiliki sikap berjuang pada kebenaran ilahi (Indikator ditinjau dari pendidikan karakter

Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat mendekripsikan anjuran dan petunjuk Pengkhotbah 11:9-10
  2. Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang dapat dilakukan untuk mengarahkan masa muda agar dapat  dipertanggung jawabkan
  3. Siswa dapat menjelaskan tantangan yang dapat menghambat cita-cita dan masa depan remaja.
    1. Siswa dapat mengidentifikasi tantangan dan peluang dalam mewujudkan nilai-nilai Kristiani pada pergaulan antar pribadi dan social
    2. Siswa dapat menggunakan niulai-nilai Kristiani sebagai dasar pergaulan antar pribadi dan sosial
    3. Siswa dapat memiliki sikap berjuang pada kebenaran illahi

Materi Pokok/Bahan Kajian

  1. Bersukacita pada masa muda menurut Pengkhotbah 11:9-10
  • Bersukacita
  • Menuruti keinginan hati
  • Menuruti pandangan mata
  • Menghadap pengadilan Tuhan
  • Masa muda adalah sia-sia
  1. Beberapa hal yang perlu kita miliki agar hidup kita berhasil
  • Kesadaran diri
  • Cita-cita
  • Pandangan hidup
  • Motivasi
  • Tantangan mewujudkan makna hidup (Fil 1:19-26)
  • Berpegang teguh pada keyakinan akan Tuhan

Metode           : Diskusi, Tanya-jawab, sharing, interaktif, penugasan proyek, permainan (kuis)

Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membaca Yehieskiel 3 : 1-49 Mengidentifikasi hal-hal/masaalah yang terjadi dalam nats tersebut Mendiskusikan pertanyaan dalam buku siswa Membuat kliping tentang kasus Narkobah,Miras dan bahaya merokok

Sumber Bahan/Materi Alkitab, Suluh siswa 11, & LKS, bahan internet, majalah/ bulletin/jurnal/Koran, pengalaman siswa Alat Labtop, Spidol, blackboard Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 15 Kegiatan awal ( 10 Menit )

  • Membuka pertemuan dengan bernyanyi lagu masa muda sungguh senang dan berdoa (dipimpin oleh siswa)
  • Memeriksa kehadiran siswa.
  • Guru meminta siswa menuliskan makna lagu tersebut.

  Kegiatan IntiEksplorasi

  • Guru meminta siswa mengingat kembali cita-cita masa kecil mereka. Apa mereka masih ingat cita-cita mereka? Apakah cita-cita itu masih sama attau berubah? Bagaiman caranya agar cita-cita mereka tercapai

Elaborasi

  • Guru menyampaikan uraian materi secara kreatif dan diselingi dengan tanyajawa
  •  Guru meminta siswa mendiskusikan Pengkhotbah 19:9-10 serta membandingkannya dengan ayat-ayat yang lain dalam Alkitab. Perhatikan contoh pengarahan di bawah ini: mengapa pengkhotbah seolah-olah membiarkan anak muda bertindak sesuka hati, tetapi disisi lain memperhadapkan orang muda pada penghakiman? Jelaskan pendapat anda. Kemudian bandingkan dengan ayat-ayat berikut ini.

a. Amsal 22:6 didiklah orang muda menurut jalan yang patut b. Amsal 22:15 kebodohan melekat pada hati orang muda c. 2 Timotius 2:22 jauhilah nafsu orang muda Mengapa masa muda penuh dengan berbagai tantangan yang datang dari dalam   diirinya sendiri

  • Hasil diskusi kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain
  • Guru menambahkan jawaban-jawaban siswa jika masih diperlukan

         Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan darisetiap gagasan kelompok
  • Tanyajawab tentang materi yang telah dipelajari
  • Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan
  • Gurunmenyampaikan rangkuman materi sebagai pesan akhir yang harus dimiliki oleh setiap peserta didik
  • Siswa menulis rangkuman sebagai pesan akhir setiap materi

Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

  • Penegasan guru untuk terus mengembangkan sikap Religious, jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,  bersahabat/komunikatif, peduli social, tanggung jawab
  • Guru memberikan informasih Pembelajaran berikutnya
  • Pelajaran ditutup dengan doa.

Pertemuan 16 Kegiatan awal ( 10 Menit )

  • Siswa dipersiapkan untuk menyanyi dan berdoa
    • Memeriksa kehadiran siswa.
    • Tanyajawab singkat tentang materi yang lalu

Kegiatan IntiEksplorasi

  • Siswa ditugasi utnuk mengumpulkan data-data/informasi tentang berbagai gaya hidup remaja masa kini dan menuliskan dampak positif dan negative dari gaya hidup tersebut
  •  mintalah mereka membuat rencana sehubungan dengan gaya hidup tersebut agar dampak positifnya dapat dikembangkan dan dampak negatifnya dihindari.

Elaborasi

  • Siswa ditugaskan untuk mendiskusikan tentang- tantangan yang dapat menghambat cita-cita dan masa depan remaja.
    • Siswa shering berdasarkan jawaban-jawaban mereka
    • Guru kembali menugaskan siswa secara individu menuliskan tantangan yang dihadapi dalam mewujudkan nilai-nilai Kristiani

Konfirmasi

  • Guru merumuskan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
  • Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan Soal-soal sebagai pendalaman materi pembelajaran
  • Guru menyampaikan pesan akhir dari materi yang telah dipelajari

Kegiatan Akhir ( 15 Menit )

  • Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan kesannya selama belajar agama dalam semester ganjil yang telah dilewati
  • Pelajaran ditutup dengan guru mengajak siswa kembali menyanyikan lagu masa muda sungguh senang dan berdoa yang dipimpin oleh siswa dan berdoa

V.Alat/bahan dan sumber belajar. Alkitab,suluh siswa, ,dewasa dalam iman VI.Penilaian    dan program tindak lanjut Prosedur penilaiaan a.Penilaian kognitif Jenis    : Tugas individu Bentuk : uraian b.Penialaian afektif Bentuk lembar pengamatan sikap siswa(terlampir) Insrumen Penilaiaan Soal ulangan   : terlampir Lembar Pengamatan sikap siswa Program tindak lanjut

  • Siswa yang memperole Nilai KD < KKM mengikuti program pembelajaran remedial
  • Siswa yang memperole Nilai KD > KKM mengikuti program pemayaan

Makale, Juli 2011 Mengetahui Kepalah SMK KRISTEN Makale                                                                Guru Mata Pelajaran Dra. PAULINA PALA’BURAN, MM                                                             ROSALINA TARUK ALLO, S.Th Nip.1961123 198603 2 072                                                                   Nip.196602 1720000 3 2002    

 

 

 

 

 

 

About these ads

Aksi

Information

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s




Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: